Middle School — Программа обучения 5-8 классы

Главная ценность средней школы NGS

Концепция основной школы – сохранить и повысить интерес к обучению

Разработанная программа NGS расширена дополнительными предметами и методиками способствующими непрерывному генерированию и агрегации аналитического, логического, критического, панорамного, стратегического, концептуального мышления

Индивидуальный учебный план

• Индивидуальная
    траектория развития

Образовательная программа в NGS состоит из базовых и углубленных предметов. Для построения индивидуального маршрута, в школе предусмотрена предметная дифференциация по следующим направлениям: математические предметы, физика, химия, биология и языковые направления. Также индивидуальной траектории развития способствует выбор направлений дополнительного образования, базирующегося на способностях, интересах и целях на будущее.

• Математическое
    направление

Для более глубокого погружения в математическое направление, в NGS внедрены дополнительные часы основной программы и репетиторские часы. Программа математических предметов усилена дополнительным уроком «Практическая математика», благодаря которому ученики изучают эффективные способы решения, развивают более глубокое логическое мышление, повышают уровень математической культуры в практическом и смысловом контексте.

• Цифровая
    грамотность

В основное образование внедрена уникальная методика преподавания уроков «ICT» и «Робототехника» для 0-11 классов. Для обеспечения цифровой безопасности совместно с Alma TV мы создали уроки, которые транслировались по всей Республике и используются в программе NGS. Уроки проходят в специально организованных аудиториях: Robo Lab, Apple Class Room, а также в кабинетах программирования.

• Олимпиадное
    движение

Олимпиадное движение является важной составляющей развития интересов, способностей и талантов учащихся. В NGS формируется команда «Олимпийский резерв» из числа учащихся, которые целенаправленно готовятся к участию в олимпиадах. Во второй половине дня команда собирается на урок «Олимпиадное движение» и выполняют нестандартные задания, задания на «смекалку», решают олимпиадные задачи.

• Проектная
    деятельность

Проектная деятельность важная часть образовательного процесса внутри учебной программы. Знакомство с проектами начинается на уроке «Наука через проектную деятельность» в младшей школе и перетекает в микроисследования на уроках естественно-математических, языковых и других направлений в средней школе. Также проводится работа над проектами во время внеурочной деятельности, при посещении музеев, театров, где школьники учатся через проектную деятельность применять новые решения и отстаивать свое мнение.

• Изучение
    языков

Качественное изучение английского и казахского языков в NGS обеспечивает увеличенное количество часов в основной программе, а также применяемые методики, подходящие именно данной возрастной категории, что положительно влияет на качество и скорость воспринимаемой информации. Программа расширена разработанными дополнительными предметами, повышающими качество коммуникации, разговорной речи и мотивацию к изучению. Освоение языка через предмет по методике CLIL, предметы «Beyond the books» и «Сөз өнерi».

• Физическое
    здоровье

Физическое здоровье является одним из важных направлений в NGS. В школе предусмотрено сбалансированное питание, проводится много спортивных мероприятий. Инфраструктура позволяет максимально вовлекать учащихся и гармонично реализовать потребности ребенка в занятиях спортом. Предмет «Физическая культура» дополнен занятиями «Плавание», «Бокс» и «Зумба». Направление выбирают учащиеся в зависимости от их личных интересов.

• Творчество
    и искусство

В NGS разработана и внедрена образовательная программа «Новая Драма. Мастерство коммуниканта», где ученики обучаются базовым основам коммуникации, публичным, мотивационным выступлениям, говорению, правилам общения в социальных сетях. Освоение основ прикладного труда на уроке «Искусство прикладного труда». Во второй половине дня учащиеся могут выбрать дополнительные направления: «Гончарное искусство», «Театральная студия», «Вокал», игра на барабанах, фортепиано и многое другое.